CALCIO. Risultati e classifiche. Fano quasi crisi, Pesaro vola.

-LEGA PRO (GIRONE B)
Venezia – Bassano 1-1, Albinoleffe – Sudtirol 2-0, Fano – Parma 0-1 , Padova – Modena 1-0, Gubbio – Teramo 1-5, Maceratese – Lumezzane (rinv), Mantova – Reggiana 2-3, Pordenone – Ancona 0-0, Sambenedettese – Feralpisalò 1-0, Forli – Santarcangelo 1-1.
CLASSIFICA: Bassano 22, Venezia 22, Gubbio 19, Feralpisalò 18, Reggiana 21, Parma 21, Sambenedettese 21, Pordenone 18, Padova 19, Santarcangelo 15, Albinoleffe 16, Sudtirol 10, Modena 10, Maceratese 10, Lumezzane 10, Ancona 11, Teramo 10, Fano 7, Mantova 6, Forli 4.
PROSSIMO TURNO: Fano – Forli, Teramo – Mantova, Bassano – Padova, Feralpisalò – Maceratese, Lumezzane – Pordenone, Modena – Albinoleffe, Parma – Gubbio, Reggiana – Sambenedettese, S.Arcangelo – Venezia, Sudtirol – Ancona.

-SERIE D (GIRONE F)
Alfonsine – Agnolese 0-1, Castelfidardo – Jesina 1-0, Fermana – Recatatese (rinv.), Monticelli – Matelica (rinv.), Teramo – Sammaurese (rinv.), San Marino – Campobasso 1-0, Civitanovese – Romagna Centro 1-0, Vastese – Pineto 5-1
CLASSIFICA: Agnolese 21, Matelica 17, Vastese 17, Vis Pesaro 16, Teramo 15, Fermana 13, Civitanovese 12, Sammaurese 11, San Marino 11, Castelfidardo 11, Campobasso 11, Jesina 10, Romagna Centro 10, Monticelli 9, Alfonsine 9, Pineto 8, Recanatese 6, Chieti 1,
PROSSIMO TURNO: Campobasso – Civitanovese, Jesina – Alfonsine, Matelica – Fermana, Agnolese – Monticelli, Pineto – Teramo, Recanatese – Chieti, Romagna Centro – Vastese, Sammaurese – Castelfidardo, Vis Pesaro – San Marino.

-ECCELLENZA
Camerano – F.Venegra 2-1, Helvia Recina – Porto d’Ascoli 1-3, Loreto – Tolentino 1-0, Gallo Colbordolo – Grottammare 0-0, Fabriano Cerreto – Urbania 4-0, Forsempronese – Biagio Chiaravalle 1-1, Montegiorgio – Pergolese 3-1, Sangiustese – Marina (rinv.).
CLASSIFICA: Fabriano Cerreto 22, Porto d’Ascoli 19, Gallo Colbordolo 18, Biagio Chiaravalle 16, Sangiustese 15, Tolentino 15, Montegiorgio 14, Camerino 14, Marina 12, Loreto 11, Helvia Recina 9, Urbania 8, Grottammare 8, Forsempronese 7, Pergolese 5, F.Veregra 0.
PROSSIMO TURNO: F.Venedra – Montegiorgio, Grattammae – Helvia Recina, Marina – Forsempronese, Porto d’Ascoli – Loreto, Biagio Chiaravalle – Gallo Colbordolo, Pergolese – Sangiustese, Tolentino – Fabriano Cerreto, Urbania – Camerino.

-PROMOZIONE (GIRONE A)
Lorenzini Barbara – Passatempese 1-1, Laurentina – Atletico Alma MC 1-2, Osimana – Belvedere 1-0, Senigallia – Real Metauro 3-1, Piobbico – Vigor Senigallia 0-1, Gabicce Gradara – Valfoglia 3-1, Moie Vallesina – Olimpia 0-1, Villa Musone – Castefidardo (rinv.).
CLASSIFICA: Olimpia 16, Gabicce Gradara 14, Lorenzini Barbara 14, Moie 13, Vigor Senigallia 12, Senigallia 12, Atletico Alma MC 11, Laurentina 10, Osimana 9, Passatempese 8, Villa Musone 7, Real Metauro 6, Piobbico 6, Valfoglia 6, Castelfidardo 5, Belvedere 4.
PROSSIMO TURNO: Olimpia – Barbara, Passatempese – Gabicce Gradara, Castelfidardo – Osimana, Belvedere – Senigallia, Real Metauro – Laurentina, Valfoglia – Piobbico, Vigor Senigallia – Villa Musone.

-1^ CATEGORIA (GIRONE A)
Fermignanese – Urbino 1921 2-2, Marotta – S.Orso 1-1, Lunano – Villa S.Martino 1-3, S.Veneranda – Piadimeleto 2-1, Tavernelle – Vadese 2-1, Montelabbate – Azzurra 1-2, Montecalvo – Mondolfo 0-1, Cantiano – Pisaurum 3-2.
CLASSIFICA: Montecalvo 18, Cantiano 16, Mondolfo 13, S.Veneranda 12, Tavernelle 11, Marotta 11, Azzurra 10, Pisaurum 10, S.Orso 10, Vadese 9, Villa S.Martino 8, Piadimeleto 7, Fermignanese 7, Lunano 4, Urbino1921 4, Montelabbate 2.
PROSSIMO TURNO: Azzurra – Lunano, Mondolfo – Montelabbate, Piandimeleto Tavernelle, Pisaurum – Montecalvo, S.Orso – S.Veneranda, Urbino1921 – Cantiano, Villa S.Martino – Marotta, Valdese – Fermignanese.

-2^ CATEGORIA (GIRONE A)
Frontino – Falco Acqualagna 0-2, Mercatellese – Osteria Nuova 4-0, Olympia – Fermignano Calcio 2-0, Pole Calcio – Casinina 2-1, Vis Canavaccio – Sassocorvaro 0-0, Badia Tedalda – Real Altofoglia 0-0, Cagliese – S.Cecilia 2-2, Peglio – Schieti 2-1.
CLASSIFICA: Peglio 15, Cagliese 13, S.Cecilia 13, Falco Acqualagna 13, Real Altofoglia 12, Pole Calcio 12, Osteria Nuova 10, Casinina 9, Mercatellese 9, Fermignano Calcio 9, Olympia 9, Avis Sassocorvaro 7, Badia Tedalda 7, Vis Canavaccio 5, Frontino 4, Schieti 3.
PROSSIMO TURNO: Casinina – Olympia, Falco Acqualagna – Mercatellese, Fermignano Calcio – Peglio, Osteria Nuova – Badia Tedalda, Real Altofoglia – Cagliese, S.Cecilia – Pole Calcio, Avis Sassocorvaro – Frontino, Schieti, Vis Canavaccio.

-2^ CATEGORIA (GIRONE B)
Arzilla – Frontonese 2-1, Tavullia – Csi Delfino 1-1, Urbinelli – Villa Palombara 1-1, Isola di Fano – Pesaro Calcio 1-2, Maior – S.Costanzo 2-0, Usav Pesaro – Cuccurano 0-1, Valmetauro – Gimarra 1-2, Villa Fastiggi – Sangiorgese 1-0.
CLASSIFICA: Pesaro Calcio 14, Isola di Fano 13, Maior 13, Urbinelli 13,Valmetauro 12, Tavullia 11, S.Costanzo 11, Real Gimarra 10, Cuccurano 9, Arzilla 9, Usav Pesaro 7, Csi Delfino 7, Villa Palombara 5, Sangiorgese 4, Villa Fastigi 4, Frontonese 3.
PROSSIMO TURNO: Csi Delfino – Isola di Fano, Cuccurano – Arzilla, Real Zimarra – Usav Pesaro, Frontonese – Maior, Villa Palombara – Villa Fastigi, Pesaro Calcio – Urbinelli, S.Costanzo – Tavullia, Sangiorgese – Valmetauro.

-2^ CATEGORIA (GIRONE C)
Chiaravalle – Pontesasso 1-0, Nuova Folgore – Ankon Dorica 1-2, Palombina – Brugnetto 0-1, Pietralacroce73 – Torre S.Marco 3-0, Ponterio – Ostra Vetere 2-1, Ponterosso AN – S.Marcello 1-1, Serra S.Abbondio – Pergola Green 3-1, Morro d’Alba – Corinaldo 1-1.
CLASSIFICA: Serra S.Abbondio 15, Corinaldo 14, Ponterio 12, Ostra Vetere 12, Pergola Green 12, Brugnetto 11, Chiaravalle 9, Pietralcroce73 8, Torre S. Marco 8, Ponterosso AN 7, Nuova Folgore 7, Morro d’Alba 7, Ankon Dorica 6, San Marcello 6, Palombina 5, Pontesasso 5.
PROSSIMO TURNO: Ankon Dorica – Chiaravalle, Corinaldo – Ponderoso AN, Pontesasso – Morro d’Alba, San Marcello – Pietralcroce73, Ostra Vetere – Serra S.Abbondio, Torre S.Marco – Ponterio, Brugnetto – Nuova Folgore, Pergola Green – Palombina.